8-800-755-333-1 Меню

НОВОСТИ

07.06.2023
ТАХОГРАФ НЕ ПРИНИМАЕТ КАРТУ. В ЧЕМ ПРИЧИНА?

Тахограф не принимает карту. В чем причина? Для поиска причины не всегда нужно ехать в мастерскую. Первичную диагностику водитель может провести самостоятельно:

Проверьте карту на другом устройстве или проверьте в тахографе другую карту водителя. Если на другом тахографе карта работает, значит проблемы в тахографе. Если тахограф считывает другую карту - проблемы в вашей карте водителя.




Что делать, если тахограф выплевывает карту?

1 Причина: «НЕПРАВИЛЬНО ВВЕДЕН PIN-КОД. ОСТАЛОСЬ ПОПЫТОК Х»

Что делать? Проверьте, правильно ли вводите пин, для этой ли он карты. Проверьте, эту карту в другом тахографе. Если проблемы в другом тахографе нет, то появление такого сообщения в вашем тахографе может свидетельствовать о поломке считывающего элемента в тахографе. Необходимо обратиться в мастерскую.

2 Причина: «КАРТА ЗАБЛОКИРОВАНА»

Что делать? Найти конверт с PUK-кодом. Обратиться в специализированную мастерскую или разблокировать карту самостоятельно.

ВНИМАНИЕ! Если неверно ввести PUK-код 3 раза, карта блокируется навсегда. Нужно будет перевыпускать карту.

3 Причина: ИСТЕК СРОК ДЕЙСТВИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ КАРТЫ

Что делать? Перевыпустить карту. Мы рекомендуем подавать заявление на выпуск новой карты водителя примерно за месяц до окончания срока действия вашей текущей карты.

4 Причина: ПОВРЕЖДЕНИЕ ИЛИ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ЧИПА

При выходе чипа из строя из-за электромагнитных или механических воздействий карта не будет читаться тахографом.
Что делать? Очистить карту от загрязнений. Если у Вас отпал (выпал, отошел, отклеился) чип, то его можно приклеить на то же место и дальше пользоваться картой.

5 Причина: НЕСОВМЕСТИМОСТЬ КАРТЫ С ТАХОГРАФОМ - попытка вставить карту для ЕСТР в тахограф с блоком СКЗИ.

Что делать? Для тахографа с блоком СКЗИ используйте карту СКЗИ.

6 Причина: КАРТА НЕПРАВИЛЬНО ВСТАВЛЕНА В КАРТОПРИЕМНИК

Что делать? Правильно вставлять карту в тахограф: карточка устанавливается чипом вверх и от себя до характерного щелчка.
Правильная установка карты тахографа показана на фотографии.

Важно: При застревании карты в тахографе не пытайтесь вытащить ее самостоятельно подручными средствами.. Подобные попытки зачастую заканчиваются покупкой нового тахографа и карты водителя.

7 Причина: ЗАКОНЧИЛСЯ СРОК СЛУЖБЫ СКЗИ

Проверить можно, распечатав из тахографа отчет о технических данных. Как это сделать вы можете узнать из инструкции к вашему тахографу. Найти раздел “СКЗИ” или “НКМ”. В строке “Срок действия” будет указана крайняя дата работы блока СКЗИ.

Что делать?Ехать в специализированную мастерскую для замены блока СКЗИ

8 Причина: СБИЛИСЬ НАСТРОЙКИ ВРЕМЕНИ В ТАХОГРАФЕ

Вытащите карточку водителя и посмотрите какую дату выдает тахограф на дисплее. Если на экране текущая дата не отображается, поищите в меню устройства. Обратите внимание на ГОД! Достаточно часто в тахографах слетает дата и они показывают будущее или прошлое. Если с датой проблема, то карта водителя ни при чём, это неисправен сам тахограф. Что делать? Ехать в специализированную мастерскую для настройки тахографа.

9 Причина: ПОВРЕЖДЕНИЕ ТЕХОГРАФА ПРИ МЕХАНИЧЕЧСКИХ ДЕЙСТВИЯХ

Вы можете понять, что эта проблема есть, если тахограф не запрашивает PIN-код. Возможны проблемы с питанием или с фиксацией карты. Что делать? Ехать в специализированную мастерскую.

Источник: https://georoute.ru/takhograf_vyplevyvayet_kartu?yscl..

ООО "Информационные технологии" является специализированной мастерской по установке, диагностике и ремонту тахографов. Также у нас Вы можете оформить карту водителя.

Остались вопросы? Пожалуйста, напишите нам: https://b24-ojzz2t.bitrix24.site/crm_form_3o1xo/

Возврат к списку