8-800-755-333-1 Меню

НОВОСТИ

13.02.2023
ДТП ПО ВИНЕ ВОДИТЕЛЯ КОМПАНИИ.

Кто возмещает ущерб?

Кто платит за ущерб при ДТП по вине водителя компании?

Есть 3 варианта:
1) Если водитель устроен официально и попадает в аварию во время рабочей поездки, то ущерб потерпевшим возмещает его работодатель.
2) Если водитель устроен официально, но попал в ДТП в ходе личной поездки, то платит потерпевшим самостоятельно.
3) При наличии ОСАГО - ущерб выплачивает страховая компания.

В КАКИХ ДОКУМЕНТАХ ПРОПИСАНЫ УСЛОВИЯ?
Согласно ст. 1068 ГК РФ, если работник станет виновником ДТП, чинить автомобили пострадавших и компенсировать им моральный вред будет работодатель.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ МОЖНО ПЕРЕНАПРАВИТЬ РАСХОДЫ НА ВОДИТЕЛЯ?

Согласно ст. 1079 ГК РФ, работник, попавший в ДТП во время личной поездки на служебном автомобиле принимает расходы по оплате ущерба на себя.

Если у водителя с работодателем заключён договор полной материальной ответственности, то водитель полностью оплачивает весь нанесённый им ущерб. Такая ответственность наступает и при причинении ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей из п.8 ст. 243 ТК РФ.

Если сотрудник не подписывал договор о полном материальном возмещении за вред имуществу работодателя, его могут привлечь к такой ответственности по следующим основаниям ст. 243 ТК РФ:
умышленное повреждение служебного автомобиля, совершение ДТП в алкогольном или наркотическом опьянении, наличие вступившего в силу приговора суда, наличие вынесенных административных правонарушений.




Источник: https://georoute.ru/dtp_po_vine_voditelya_kompanii

Возврат к списку