8-800-755-333-1 Меню

НОВОСТИ

13.04.2023
ЧТО ТАКОЕ SSL И ДЛЯ ЧЕГО ОН НУЖЕН?

SSL — протокол криптографического шифрования, который обеспечивает безопасность данных. Проще говоря, SSL-сертификат — это знак валидации, который гарантирует, что ваш сайт безопасен для посетителей. О том, что SSL установлен и ресурс защищён, свидетельствует «замок» в строке браузера:

Но почему сайт не может работать безопасно сразу? И что вообще значит «безопасно»? Давайте разбираться.



Когда вы регистрируете домен, привязываете его к хостингу и публикуете сайт, он по умолчанию работает по протоколу HTTP (HyperText Transfer Protocol):

HTTP — прикладной протокол передачи данных, который использовался на заре интернета. Он исправно функционирует до сих пор (с его помощью по-прежнему передают данные), но имеет большой недостаток.

Данные, которые передаются по этому протоколу, не защищены от третьих лиц. На практике это означает, что любой запрос, поступающий к сайту http://site.ru, могут перехватить злоумышленники. Например, в случаях, когда пользователь вводит номер банковской карты на сайте для оплаты.

Мошенники будут использовать украденную информацию в корыстных целях, но претензии и негатив поступят не к ним, а к сайту, на котором допустили утечку информации — не защитили клиентов.

С 2014 года крупнейшие поисковики Яндекс и Google* пессимизируют (опускают в выдаче) сайты, которые работают по HTTP. Поэтому в высококонкурентном кластере сайты с HTTP в адресной строке могут «проиграть» защищённым ресурсам.

SSL-сертификаты нужны, чтобы избежать вышеперечисленного. Подключив SSL-сертификат к сайту, вы сможете приступить к замене небезопасного HTTP на безопасный протокол HTTPS (HyperText Transfer Protocol Secure).

Перевод сайта на HTTPS состоит из двух этапов:
1. Покупка подходящего SSL-сертификата.
2. Подключение SSL на сайт и настройка.

Закажите сертификат, который подойдет вашему проекту по уровню безопасности.

Источник: https://www.nic.ru/info/blog/why-do-i-need-ssl-certif..

Пожалуйста, оставьте Вашу заявку: https://b24-ojzz2t.bitrix24.site/crm_form_3o1xo/

Возврат к списку