8-800-755-333-1 Меню

НОВОСТИ

20.07.2023

Создание группы компаний: зачем это бизнесу

С ростом и расширением бизнеса его владельцу нередко приходит в голову идея о создании группы компаний. Разберемся в этой статье, насколько этот шаг целесообразен, в каких случаях стоит его реализовывать, а в каких нет.



Группа компаний: юридический аспект и типы


Группа компаний — это организационная структура, состоящая из нескольких юридических лиц, объединенных в пределах одного хозяйственного объединения.

С точки зрения юридической науки, группа компаний является совокупностью юридических лиц, которые объединены общим контролирующим лицом или контролирующими лицами. Контролирующее лицо в группе компаний обладает возможностью руководить деятельностью других компаний, входящих в данную группу.

Группа компаний может быть сформирована по различным причинам, включая экономическую необходимость, стратегические цели, или для облегчения финансового управления. Кроме того, группы компаний могут использоваться для разделения легальных и финансовых обязательств между юридическими лицами или для минимизации рисков.

Существует несколько типов групп компаний, каждый из которых имеет свои особенности.


Вертикальные группы компаний


Вертикальная группа компаний состоит из компаний разных уровней производственной цепочки. Например, производитель товаров может создать дочернюю компанию, занимающуюся их дистрибуцией, а также компанию-ритейлера, осуществляющую их продажу конечным потребителям. Такая структура позволяет контролировать каждый этап производства и сбыта товаров.


Горизонтальные группы компаний


Горизонтальная группа компаний объединяет компании, работающие в одной или нескольких смежных отраслях. Такая группировка может быть создана для оптимизации расходов, совместного использования ресурсов или достижения синергии в бизнесе.


Конгломератные группы компаний


Конгломератная группа компаний объединяет компании, деятельность которых не связана напрямую между собой. Такие группы состоят из компаний, работающих в разных отраслях, с целью расширения благосостояния и диверсификации рисков.


Финансовые группы компаний


В данном случае группа компаний формируется для осуществления финансовых операций, таких как банковские услуги, страхование, инвестиции и др. В состав финансовой группы могут входить банки, страховые компании, инвестиционные фонды и другие финансовые учреждения.

Группа компаний может быть сформирована как национальными, так и международными компаниями. Она может функционировать в рамках одной страны или международных границ. Часто объединение компаний в группу осуществляется путем создания холдинговой компании, которая является головной компанией группы и контролирует дочерние компании.

Практическое применение групп компаний имеет свои особенности с точки зрения налогообложения, конкуренции, антимонопольного законодательства и других юридических аспектов. Каждый тип группы компаний имеет свои преимущества и недостатки, и выбор наиболее подходящего типа зависит от конкретных целей и задач компании.


Преимущества создания группы компаний


Итак, зачем же создавать группы компаний? Какие есть преимущества?




Увеличение масштабов бизнеса


Первое и самое очевидное преимущество группы компаний — это возможность увеличить масштабы бизнеса и расширить географию деятельности. Объединение нескольких компаний позволяет расширить ассортимент продуктов и услуг, предлагаемых группой, и обслуживать большее количество клиентов. Это также позволяет снизить издержки и повысить конкурентоспособность на рынке.


Диверсификация рисков


Создание группы компаний позволяет разделить риски и минимизировать негативные последствия возможных неудач в одной сфере деятельности. Если одна компания в группе сталкивается с финансовыми трудностями, другие компании могут компенсировать эти потери и сохранить стабильность в общей группе. Также, разнообразие деятельности разных компаний в группе позволяет сглаживать влияние различных факторов на весь бизнес.


Синергия в бизнесе


Создание группы компаний открывает возможность для сотрудничества и совместной работы внутри группы. Различные компании могут иметь разные компетенции и ресурсы, которые можно совместно использовать для достижения общих целей. Например, компания, специализирующаяся на производстве, может сотрудничать с компанией, специализирующейся на маркетинге и сбыте, чтобы эффективно продвигать свою продукцию на рынке.


Управление финансами


Группа компаний может использоваться для управления финансовыми ресурсами. Холдинговая компания, которая является головной компанией группы, может централизованно управлять финансами и операционными ресурсами компаний, входящих в группу. Это позволяет более эффективно распределять средства и снижать издержки на операционную деятельность.


Увеличение доступа к капиталу


Создание группы компаний помогает в привлечении капитала для развития бизнеса. Включение в состав группы компаний может сделать бизнес более привлекательным для потенциальных инвесторов, так как это гарантирует большую стабильность и защищает от рисков.


Оптимизация налогообложения


Группа компаний может использоваться для оптимизации налогообложения, когда различные юридические лица в группе применяют разные налоговые режимы, а также совершают внутригрупповые сделки для снижения налоговых обязательств и увеличения прибыли.


Упрощение управления


Создание группы компаний позволяет упростить управление бизнесом. Холдинговая компания может централизованно координировать деятельность дочерних компаний, устанавливать общие стратегии и политики, а также обеспечивать однородность операций и действий внутри группы. Это позволяет сократить время и затраты на управление и принятие решений.


Недостатки создания группы компаний


Группы компаний — это эффективное решение для многих организаций, однако они также имеют свои ограничения и недостатки. Рассмотрим некоторые из них.


Усложнение управления


Группа компаний может обострить проблемы с управлением. Внутри группы вероятно существование разных интересов и стратегий, что может привести к конфликтам и сложностям в принятии решений. Координация деятельности всех компаний внутри группы — сложная задача, особенно если они находятся в разных регионах или странах.


Потеря гибкости


Создание группы компаний может привести к потере гибкости и свободы действий каждой компании. Решения сложно принимать независимо, их нужно согласовывать с другими участниками группы. Это ограничивает способность компаний быстро реагировать на изменения внешней среды и адаптироваться к новым условиям рынка.


Ограничение инноваций


В некоторых случаях группа компаний может ограничивать инновационные возможности. Компании внутри группы склонны следовать уже устоявшимся практикам и избегать риска, а это снижает их стремление к инновациям и экспериментам. Это приводит к пропуску новых возможностей и конкурентному отставанию от более гибких и инновационных компаний.


Усложнение учета и отчетности


Учет и финансовая отчетность в группе компаний могут стать более сложными и требовать дополнительных ресурсов. Внутригрупповые транзакции и операции между компаниями влекут за собой сложности в определении цены и условий сделок, что приводит к повышенной сложности в учете и отчетности.


Потеря автономии


Входящие в группу компании могут столкнуться с потерей автономии и независимости. Головная компания или контролирующие лица будут иметь больший контроль над стратегией и операционными решениями компаний внутри группы. Это может ограничить свободу принятия решений и реализации собственной стратегии участников группы.


Риски концентрации


Создание группы компаний может привести к увеличению рисков концентрации. Если одна из компаний в группе столкнется с финансовыми проблемами или неудачей, это повлечет за собой негативные последствия для всей группы. Распределение и разнообразие рисков может быть ограничено, так как все компании зависят от общей группы.


Как создать группу компаний


Оформление группы компаний — сложный процесс, требующий тщательного планирования и выполнения нескольких шагов. Вот поэтапная инструкция по оформлению группы компаний:


Определите стратегические цели


Разработайте стратегические цели, которые вы хотите достичь с помощью создания группы компаний. Учет коммерческих, финансовых и правовых факторов при этом является неотъемлемой частью процесса.


Проведите исследование рынка


Изучите рынок, в котором вы работаете, и определите, какие компании и секторы представляют наибольший потенциал для создания группы компаний. Оцените потенциальных партнеров и конкурентов.


Выполните оценку возможных партнеров


Проведите анализ возможных партнеров для включения в группу компаний. Оцените их финансовое состояние, кредитоспособность, репутацию и стратегическую целесообразность для вашей группы компаний.


Разработайте структуру группы компаний


Определите структуру группы компаний, включающую головную компанию и ее дочерние компании. Решите, какие компании будут являться дочерними, а какие — головными, и определите контрольные доли в каждой компании.


Заключите соглашения


Подготовьте соглашения и контракты между компаниями в группе. Эти соглашения могут включать долевое участие, соглашения о контроле, правила распределения прибылей и убытков, а также процедуры принятия решений и урегулирования споров.


Проанализируйте правовые аспекты


Проверьте, соответствует ли оформление группы компаний требованиям местного законодательства. Учет налоговых и правовых аспектов является важным этапом при оформлении и управлении группой компаний.


Определите рамки управления


Установите процессы и структуры для эффективного и прозрачного управления группой компаний. Определите правила отчетности, процедуры принятия решений и обязанности каждой компании внутри группы.


Разработайте план реализации


Разработайте детальный план реализации, включающий этапы, сроки и ресурсы для создания и функционирования группы компаний. Учет финансовых, операционных и юридических аспектов является неотъемлемой частью этого плана.


Используйте профессиональную помощь


В случае сомнений или сложностей обратитесь за помощью к юристам, налоговым консультантам и другим специалистам, чтобы убедиться, что оформление группы компаний будет проведено правильно и в соответствии со всеми требованиями.


Реализуйте план


После разработки плана и подготовки необходимых документов начинайте осуществлять плановые мероприятия, которые включают выбор партнеров, заключение соглашений, регистрацию юридических лиц и прочие действия, необходимые для создания и функционирования группы компаний.

Важно помнить, что оформление группы компаний может быть сложным и требовать много времени и ресурсов. Лучше всего обратиться к опытным профессионалам, чтобы обеспечить правильное оформление и функционирование группы компаний.

Несмотря на указанные ограничения и недостатки, группы компаний все равно остаются ценным инструментом для бизнеса. За их созданием обычно стоят конкретные стратегические и экономические цели, и при правильном подходе можно максимизировать преимущества, минимизировать риски и обеспечить эффективность функционирования группы компаний.


Источник: https://kontur.ru/articles/5546


Возврат к списку