8-800-755-333-1 Меню

НОВОСТИ

27.01.2023
Односторонний отказ от исполнения договора по ГК РФ: основания и последствия


Срок договора еще не истек, а контрагент отказывается от него. Правомерно ли это? Рассказываем, когда одна из сторон может отказаться исполнять сделку в одностороннем порядке, а в каких случаях придется договариваться.



По общему правилу, односторонний отказ от исполнения договора не допускается (п. 1 ст. 310 ГК РФ). Если стороны заключили сделку, они должны добросовестно исполнять ее условия.

Как отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке
Вот алгоритм, который поможет отказаться от исполнения договора.

Шаг 1. Определите, есть ли основания для отказа от договора. Изучите законы, которые регулируют обязательство, а также условия сделки.

Шаг 2. Подготовьте уведомление об отказе от договора. В нем укажите, что отказываетесь исполнять сделку в одностороннем порядке. Сделайте ссылку на норму закона или пункт договора, который дает вам такое право. Если для отказа от сделки должны наступить определенные условия, укажите их тоже.

Шаг 3. Направьте уведомление об отказе от договора контрагенту. Сделка считается расторгнутой с момента получения другой стороной уведомления. При этом способ передачи сообщения вы выбираете сами. Можно вручить его лично руководителю организации или уполномоченному по доверенности сотруднику под расписку. Еще один вариант — направить заказное письмо с уведомлением и описью вложения. Можно передать уведомление курьером.

Если по условиям договора стороны могут направлять друг другу юридически значимые сообщения в форме электронных документов или по электронной почте, воспользуйтесь этим способом.

Какой бы способ вы ни выбрали, должна быть возможность установить факт получения контрагентом сообщения в конкретную дату.

Шаг 4. Выполните те обязанности, которые возникают у отказавшейся от сделки стороны по закону или договору: возместите убытки, заплатите штраф или деньги контрагенту.

Источник: https://focus.kontur.ru/site/news/37611-odnostoronniy_otkaz_ot_dogovora_gk_rf?p=1210&utm_med...

Возврат к списку