8-800-755-333-1 Меню

НОВОСТИ

21.06.2023 Метка доверенного времени — что это и как она поможет легитимно хранить электронные документы?

Если вы когда-то пытались разобраться, как организовано хранение электронных документов с обеспечением их юридической значимости, то, возможно, сталкивались с понятием метки доверенного времени. Оно появилось относительно недавно — в 2020 году — и пока вызывает немало вопросов. В нашей статье ответим на них, а также разберем смежные понятия усовершенствования электронной подписи и «перештамповки».

Понятие МДВ неразрывно связано с определением электронной подписи (ЭП). Согласно 63-ФЗ, «ЭП — это информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию».

Получается, если документ заверен ЭП, мы точно знаем, кто его подписал. Но можно ли определить, когда это произошло?

Ответ — нет, нельзя.

Дело в том, что фиксация даты и времени не входит в число обязательных требований при формировании ЭП. Время заверения документа можно попробовать подтвердить косвенными доказательствами, к которым относятся дата в тексте или в журналах системы, а также момент совершения действий, порожденных документом (например, регистрации права собственности при совершении сделок купли-продажи имущества). Но все эти факторы напрямую не доказывают момент подписания, а значит, не всегда могут быть приняты во внимание проверяющей инстанцией или судом.

Важно, что штамп времени фиксирует действительность сертификата ЭП по состоянию на конкретный момент. Это значит, что даже в тех случаях, когда истек срок действия сертификата или он был отозван, с меткой подпись будет признаваться, если сертификат был действителен на момент заверения.

Итак, если ЭП привязывает состояние документа к определенному человеку — подписанту, то метка доверенного времени соединяет состояние документа, подпись и конкретный момент.

Как формируется МДВ?
Дата и время фиксируются после обращения системы, в которой генерируется ЭП, к службе штампов времени — TSA (Time Stamping Authority). Этот сервис всегда имеет доступ к точным часам и не взаимодействует с содержанием документа, тем самым сохраняя конфиденциальность сведений.

Что такое усовершенствование электронной подписи?
Получение штампа времени для усиленной ЭП и присоединение к ней доказательств действительности сертификатов на момент заверения называется усовершенствованием подписи. Этот термин не закреплен в нормативных актах, но прочно прижился на практике.

Усовершенствовать ЭП может удостоверяющий центр, доверенная третья сторона или оператор информационной системы. Каждый из институтов в этом процессе выполняет функции TSA и должен обладать сертифицированными средствами инсталляции и настройки службы штампов времени.

Метка доверенного времени и долговременное хранение
Особое значение МДВ имеет для организации легитимного хранения. В случае с кадровыми документами эта функциональность очень важна, так как законодательство предписывает хранить их на протяжении самых длительных сроков — до 75 лет, а некоторые — бессрочно.

Система Directum HR Pro поддерживает сохранность и юридическую значимость документов путем проставления МДВ, усовершенствования подписи и своевременной «перештамповки». Также система регулярно проверяет неизменность содержимого каждого документа.

Когда возникает потребность в представлении документов в контролирующие инстанции, для подтверждения легитимности достаточно выгрузить сам документ и электронные подписи в формате CAdES-XL или в формате CAdES-A, содержащие метки доверенного времени, — сделать это в системе можно в несколько кликов.




Источник: https://ecm-journal.ru/material/metka_doverennogo_vre..

Возврат к списку