8-800-755-333-1 Меню

НОВОСТИ

25.01.2023
ФЛЕШКА И ТОКЕН ЭЛЕКТРОННОЙПОДПИСИ




Флешка — это портативное устройство, на котором можно хранить любую информацию, например документы, картинки, музыку. Она не занимает много места и вмещает в себя гигабайты данных. Флешки можно подключать к компьютеру, ноутбуку или другому устройству через USB-порт.

Токен — это тоже устройство для хранения данных, но в отличие от флешки основная задача токена не хранение, а защита информации. Для этого изготовитель устанавливает на все токены восьмизначный пароль.

На все токенах установлен пароль — стандартный пин-код из восьми чисел. Он общеизвестный, поэтому, чтобы защитить свои данные, перед началом работы замените пин-код на собственный. Не используйте для этого даты рождения родных и близких — такие пароли можно подобрать. Мы не советуем записывать пароль, но если вы решите это сделать, храните листочек с паролем в защищенном месте.

На флешке тоже можно установить пароль, но уровень ее защиты намного ниже токена. На большинстве токенов стоят средства криптографической защиты информации (СКЗИ), которые проходят проверку в ФСБ. Они есть, например, на Рутокене ЭЦП 2.0 и JaCarta SF.



НА КАКИЕ НОСИТЕЛИ МОЖНО ЗАПИСАТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДПИСЬ?

Сертификат электронной подписи можно записать:

1) в память компьютера: в реестр или на жесткий диск;
2) токен;
3) флешку;
4) съемный жесткий диск.

Последние два носителя практически не отличаются друг от друга по свойствам. Использовать флешку удобнее, так как она занимает меньше места и ее сложнее повредить. Однако и флешка, и съемный жесткий диск имеют одинаково низкую защиту информации. Компьютер защищен лучше, но может подвергнуться атаке вирусов. Поэтому мы рекомендуем хранить ЭП на токене.

КАКОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБЪЕМ У ФЛЕШКИ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ

Электронная подпись «весит» очень мало — около четырех килобайт (Кб). В отличие от флешки, на токен можно записать несколько сертификатов, обычно не больше 15. Несмотря на небольшую вместимость токена мы рекомендуем использовать именно его. Он обезопасит ваши данные от мошенников.

Источник: https://ca.kontur.ru/articles/kak-polsovatsya-ep-s-fl..

ООО "Информационные технологии" является Удостоверяющим центром АО ПФ СКБ КОНТУР.
Адрес: г. Сыктывкар, ул. Пушкина, д. 47 с
Режим работы: пн-пт, с 9.00 до 17.15, обеденный перерыв с 12.00 до 14.00 (плавающий, уточнять по телефону)
тел. 8 (8212) 20-16-88
e-mail: info@it-rkomi.ru

Возврат к списку