8-800-755-333-1 Меню

НОВОСТИ

26.07.2023
ЧТО ВЫБРАТЬ: ИП или ООО


Чтобы выбрать ту или иную форму собственности, обратите внимание на несколько параметров.

ОТКРЫВАЕТЕ ДЕЛО В ОДИНОЧКУ ИЛИ С ЕДИНОМЫШЛЕННИКАМИ
Если в одиночку, выбирайте ИП. Больше собственников у этой формы бизнеса быть не может. ООО подойдёт вам, если хотите открыть фирму с группой единомышленников до 50 человек. Хотя, можете быть и одним собственником. Обратите внимание, что у ООО в отличие от ИП должен быть как минимум один сотрудник.

КАКОЙ МАСШТАБ И ТИП У ВАШЕГО БИЗНЕСА
Небольшому делу с минимальным количеством сотрудников подойдет ИП. Но продавать крепкий алкоголь, оружие, боеприпасы, открывать частные охранные предприятия, ломбарды, управлять активами на рынке ценных бумаг индивидуальному предпринимателю запрещено. ООО может заниматься практически любым видом деятельности.

СКОЛЬКО СРЕДСТВ И СИЛ ГОТОВЫ ВКЛАДЫВАТЬ В БИЗНЕС
Зарегистрировать ИП можно за сутки через приложение «Личный кабинет индивидуального предпринимателя». А вот ООО открыть сложнее, потому что потребуется больше документов (ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).




Закрыть ИП тоже не так затратно, но продать или переоформить бизнес, в отличие от ООО, индивидуальный предприниматель не сможет.

КАК ПЛАНИРУТЕ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ПРИБЫЛЬЮ
ИП может тратить деньги как хочет: на личные нужды или нужды бизнеса. Отчитываться за это и платить налог предприниматель не должен. А вот ООО сделать прибыль собственностью будет не так просто: вывести деньги он сможет либо через зарплату, либо дивиденды собственникам.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД ГОСУДАРСТВОМ
Платить налоги и отчитываться перед государством должен и индивидуальный предприниматель, и владелец ООО.

НАЛОГИ. Индивидуальный предприниматель может выбирать из нескольких видов упрощенных систем налогообложения и быть одновременно самозанятым. С другой стороны ИП независимо от прибыльности должен платить фиксированные взносы в ПФР и ФСС. ООО в случае убытков налог на прибыль не платит.

ШТРАФЫ. Размеры штрафов за одни и те же административные правонарушения для ИП гораздо меньше, чем для ООО.

ОТЧЕТНОСТЬ. У ИП — упрощенная отчетность, по сравнению с ООО. Но из-за непрозрачности бизнеса, банки неохотно дают кредиты индивидуальным предпринимателям.

Источник: https://kontur.ru/business-start/planning

Возврат к списку