8-800-755-333-1 Меню

НОВОСТИ

20.06.2023
Что такое цифровизация?


Цифровизацией называют внедрение цифровых технологий в разные сферы жизни человечества: от повседневного быта до производства, бизнеса и государственного управления. Применительно к организациям часто говорят об автоматизации бизнес-процессов. Но это понятие гораздо уже цифровизации — оно подразумевает «прямой» перевод в электронный вид всех этапов существующего процесса без серьезного пересмотра его логики. В то время как цифровизация вносит существенные изменения в саму модель процесса и даже может становиться центром корпоративной культуры.

Самый очевидный пример цифровизации в бизнес-процессах — отказ от привычного визуального образа бумажного документа в электронном виде и его трансформация в некий новый формат (сообщение в системе, запись в справочнике и пр.). Другой пример — встраивание в бизнес-процессы новых технологий, например, механизмов искусственного интеллекта для обработки и анализа данных. В этом случае полностью меняется схема взаимодействия человека с информацией.



Почему не автоматизация?

Разницу можно увидеть на простом примере с договором:

Все вручную и на бумаге
инициатор создает документ, распечатывает и лично относит на согласование юристу в соседний кабинет, по итогам согласования его подписывают, регистрируют в бумажном журнале в юридическом отделе.

Есть общий сервер и диск для всей компании
юристы хранят в общем доступе шаблоны договоров, а делопроизводители ведут журнал регистрации в Excel. Инициатору становится проще создать договор — достаточно заменить данные о контрагенте и условия в шаблоне, уже начинается автоматизация.

Согласование по электронной почте
договор создается из общего шаблона, а на согласование отправляется по электронной почте — можно сказать, что процессы переведены в электронный вид. Правда в этом случае, как и во всех вышеперечисленных, соблюдение контрактной политики, сроков и порядка согласования — остаются на ответственности сотрудников.

Цифровизация — это не просто отказ от бумаги и автоматизация процессов, это комплексный подход к их улучшению с помощью самых современных технологий, в том числе искусственного интеллекта.
Например, для того же процесса с договорами можно использовать более удобные механизмы для рутинных действий:

- контроля соответствия процесса регламентам компании и его ускорения на всех этапах, своевременного подключения необходимых согласующих;
- быстрого сравнения версий, выделения изменений;
- автоматической регистрации и отправки контрагенту после подписания;
- напоминания о сроках возврата исполнения обязательств.

Источник: https://www.directum.ru/blog-post/how-digitalization-..

Возврат к списку