8-800-755-333-1 Меню

НОВОСТИ

19.12.2022
ЧТО ТАКОЕ ЕНС (ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ СЧЕТ)

Компании больше не будут перечислять каждый платеж по самостоятельным реквизитам. Все деньги, которые должны пойти в счет уплаты налогов, страховых взносов, сборов, штрафов, пеней, нужно будет перечислять на единый налоговый счет (ЕНС). Такой счет Федеральное казначейство заведет к 1 января на каждую компанию.

На едином налоговом счете будет учитываться:
- совокупная обязанность плательщика;
- денежные средства для ее погашения (единый налоговый платеж).

Если объяснять упрощенно, уплата налогов с 2023 года будет похожа на пополнение баланса мобильного телефона: вносится сумма, которая потом списывается оператором в счет платы за услуги. В нашем случае вместо услуг — налоги и прочие платежи, а вместо оператора связи — ФНС.



Таким образом:

1) Все обязательные платежи за редким исключением нужно будет платить с ЕНС. Это лицевой счет компании в Казначействе. Для его открытия никуда обращаться не нужно — все будет сделано автоматически.
2) К 1 января 2023 года Казначейство сформирует сальдо ЕНС. Будут учтены переплаты и задолженности компании. Начальное сальдо рассчитывается по общим правилам, но есть нюансы. Например, на ЕНС не попадет переплата по налогу на прибыль в региональный бюджет — ее зачтут в счет будущих аналогичных платежей. Заранее перечисленные суммы налогов, срок по которым наступит только в 2023 году, пойдут на ЕНС. Эксперты Экстерна подготовили инструкцию по подготовке к переходу на ЕНС.
3) Нужно следить, чтобы сальдо было положительным или нулевым. Отрицательное сальдо повлечет начисление пеней и обращение взыскания на расчетный счет или имущество должника.
4) Перечислять деньги на налоговый счет удобно единым платежом — сразу на все налоги, срок по которым подходит. Не придется формировать множество платежек с разными реквизитами.
5) Отчеты нужно будет подавать до 25 числа, а платить налоги — до 28 числа соответствующего месяца.
6) Когда подходит срок уплаты, следует убедиться, что остатка на ЕНС хватит на перечисление ближайших платежей. Если сумма сальдо больше совокупной обязанности, ничего страшного. При желании излишек можно вернуть или зачесть.
7) Есть платежи, которые не могут быть погашены с ЕНС. Их придется оплачивать по-старому. Например, это взносы в ФСС «на травматизм».

Источник: https://www.kontur-extern.ru/info/25426-obyazatelnyj_..

Возврат к списку