8-800-755-333-1 Меню

НОВОСТИ

31.07.2023
ЧЕК-ЛИСТ: КАК НАСТРОИТЬ РАБОТУ С СЕРТИФИКАТОМ ФИЗЛИЦА ДО 1 СЕНТЯБРЯ

Шаг 1 — получите сертификат физлица

Уже 1 сентября сертификаты сотрудников юрлиц могут потерять силу. Сейчас рассматривается возможность продлить их действие, но если законопроект не примут, с 1.09.2023 вступят в силу новые правила, закрепленные в Федеральном законе от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи» — для подписания отчетности можно будет использовать только сертификаты руководителя или сертификаты физлиц с электронными доверенностями.

Если после введения новых требований у вас в Экстерне для подписания отчетов будет указан сертификат сотрудника, контролирующие органы не смогут их принять, ведь эта подпись станет недействительной. Можно избежать риска — вместо сертификатов юрлица уже сейчас можно начать использовать сертификаты электронной подписи физлиц с доверенностями.



Шаг 2 — добавьте сертификат физлица для входа

Если вы сейчас заходите в Экстерн по действующему сертификату, новый можно привязать через личный кабинет: нужно зайти в него и в разделе «Сертификаты для входа» добавить новый сертификат. После этого вы сразу сможете заходить в сервис по новому сертификату.

Также в личный кабинет можно зайти из Экстерна — нужно лишь нажать на имя.

Шаг 3 — настройте подписание сертификатом физлица

Чтобы подписывать отчеты сертификатом физлица, в Экстерне зайдите в «Реквизиты и настройки» → «Реквизиты плательщика». В блоке «Кто подписывает отчеты» выберите нужного сотрудника организации и добавьте сертификат. Здесь же Экстерн предложит оформить доверенность для работника.

Шаг 4 — оформите доверенности

Как мы уже говорили выше, в сертификате физлица нет данных о компании. Чтобы получить право подписывать отчетность компании этим сертификатом, нужна электронная (машиночитаемая) доверенность (МЧД), которую подписал своим сертификатом руководитель бизнеса. Оформить доверенности помогут инструкции:

для налоговой инспекции;
для СЭДО с СФР (например, для работы с пособиями по проактивной схеме).
Чтобы сдавать с сертификатом физлица отчетность в СФР, нужно оформить УПУП — уведомление о предоставлении полномочий представителю.

Источник: https://www.kontur-extern.ru/info/44529-dostup_k_otch..

Возврат к списку